Adresse internet de l’Amicale: http://www.athenee-morlanwelz.be

 
Dans ce numéro :
 
Membres du Conseil d'Administration Relais
Mot de la Présidente Comment obtenir une aide
In Memoriam Les Anciens nous communiquent
Appel à la cotisation Journal de liaison
Annonce du prochain banquet Avis de recherche
Liste
   de promotions
 

1947

1957

1967

1977

1987

1997

2007

   
Membres du Conseil d'Administration et leurs coordonnées  
   
Présidente : Stéphanie Cambien. E-mail : cst@swing.be
Vice-président(e)s : Françoise Depret et Henri Chausteur
Secrétaire : Marie-Thérèse Lemoine
Secrétaire adjointe : Michèle Ma
Trésorière : Merina Di Fulvio
Trésorière adjointe : Marie-Line Jéramy
Cavistes : Françoise Depret et René Baize.
Comité banquet : Merina Di Fulvio, Michèle Drugmand, Marie-Line Jéramy, Franca Militello, Danièle Wargnies, Philippe Van Dorpe et Paule Wuillot
Coordination des réunions : Françoise Depret
Bulletin : Maryvonne Duray recherche et coordonne les textes pour le bulletin
Autres membres : Charles De Rouck et Michèle Druart (064 44 58 25)

 
Mot de la Présidente  
 
Chers amis, chers anciens, chers amis,

Vous découvrirez tout au long de ce bulletin, le travail de toute une année et chaque page vous rapellera soit de bons souvenirs, soit comment nous contacter ou encore comment nous rejoindre que ce soit dans la réalité ( notre banquet annuel aura lieu ce 17 novembre 2007) ou virtuellement via notre site. Je ne m'étendrai pas dans les détails que vous trouverez plus loin car je voulais à l'occasion de ce mot rendre hommage à Michel :
Cher Michel, lorsque Mireille m'a parlé d'un discours pour tes funérailles, je n'aurais pas pu... Je serais restée sans voix pour exprimer notre chagrin à tous, suite à ton départ trop rapide et bien trop précipité. J'ai toujours été plus forte par écrit et via notre bulletin, je voulais t'exprimer notre sympathie et amitié, le vide que représentera ton départ pour notre association et surtout notre reconnaissance.
Ta bonne humeur, ta bonhomie nous manqueront ainsi que ta complaisance face parfois au caractère plus chaud de certains.
La reprise de la trésorerie il y a quelques années nous fût une aide importante et précieuse car ce poste, pas toujours simple, tu l'avais accepté de bon coeur, malgré ta vie déjà bien remplie.
Qu'est-ce qu'ils t'en ont fait voir  pourtant lors des inscriptions du banquet : pas la bonne promo, le nom du conjoint, "on vient à 10" mais qui est sorti quand ??...
Les aides versées à temps, c'était toi aussi, tout ça dans la discrétion et la gestion d'un bon père de famille.
Alors, pour terminer, je tiens encore une fois à te dire au nom de tous, Michel, "UN TOUT GRAND MERCI"!

Stéphanie

 

In memoriam  
 
Les Anciens, Anciennes, Amis et Amies de l'Athénée Provincial mixte Warocqué à Morlanwelz auront une pensée émue en relisant les noms de ceux et de celles qui furent élèves et /ou professeurs ou membres du personnel.
 
 

Monsieur Bailleux Michel, ancien élève
Monsieur Gérard Christian, professeur honoraire
Madame Lesobre Eliane,
membre honoraire du personnel non enseignant
Monsieur Molle Maurice, ancien élève, promo 50,
et Directeur général honoraire des Affaires culturelles du Hainaut
Madame Pourbaix Jeanie, ancienne élève
Madame Smal Lucienne, ancienne cuisinière
Melle Sobczach Marie, élève de 5ème année
Monsieur Michel Manderlier, ancien élève, promo 54,
et trésorier de l'Amicale
Monsieur Servais Jean-Paul, ancien élève
Madame Marie-Aimée Guilbert,
professeur licenciée en histoire, promotion 1948
Madame Benis Gertrude, ancienne élève, promo 35
Monsieur Nopère Paul, ancien élève, promo 52

 

 
Appel à la cotisation  
 
 

La cotisation annuelle pour 2007 :
10 euros (1 euro pour les étudiants)

Numéro de compte : 271-0055412-57

 
 

Le prochain banquet

 
 
 
 

Le banquet aura lieu le 17 novembre 2007

au restaurant de l'école à partir

de 19h30.

 
 

MENU

Amuse-bouche et mousseux
***
Carpaccio de saumon
***
Magret de canard en robe croustillante au miel
***
Buffet fromage
***
Mousse au chocolat
***
Café

 
Prix du menu : 24 euros et 12 euros pour les étudiants.

A payer au numéro de compte suivant :

271-0055412-57
Amicale Anciens A.P.C. et L
Rue de l'Harmonie 12  MORLANWELZ

Date limite du paiement : le 6 novembre 2006

Si vous faites partie de nos jubilaires promus en ...7, n'oubliez surtout pas lors de vos réservations de nous préciser vos noms, prénoms et année de promotion (important pour les dames qui auraient convolé en justes noces avec un ancien, ce qui n'est pas rare) afin que nous puissions prévoir de rédiger votre diplôme sous peine de vous voir recalés ... pas de deuxième session autorisée.
 

Où loger après le banquet ?

Le Vendôme

Rue de la Loi, 3
7100  LA LOUVIERE

Tél : 064/22 13 50       064/28 45 77

Hôtel Europa

Gare Autoroutière, Rue de Wavrin, 260
7110 HOUDENG-GOEGNIES

Tél : 064/66 44 44       Fax  : 064/66 44 33

Hôtel Akena

Gare Autoroutière
7110 HOUDENG-GOEGNIES

Tél : 064/66 44 44       Fax  : 064/66 44 33

 

Hôtel Tristar

Place  Maugrétout, 5
7100 LA LOUVIERE

Tél : 064/33 55 71        Fax : 064/67 58 46      Email : inf@hoteltristar.be

Hôtel des Remparts

Rue Saint-Paul, 28
7130 BINCHE

Tél : 064/33 55 71        Fax : 064/67 58 23   

 

 
 

Seront fêtées cette année les promotions suivantes :

1947, 1957, 1967, 1977, 1987, 1997, 2007

 

 

Relais des Promotions  
1947 Fagnart Ghislaine, rue Grignard, 19, 6542 Lobbes.
Lepage François, rue Sart-lez-Moulin, 9, 6180 Courcelles.
Tél. : 071/45,03,23
1957 Biaumet Annie, 112, rue de la Grattine, 7147 Morlanwelz.
Tél.: 064/44,42,05
Druart Michelle: 58, rue Solvay, 7141 Carnières.
Tél.: 064/44,58,25
Lefèvre Willy, Vieux Chemin de Binche,473, 7000 Mons.
Tél.: 065/31,55,43
Verbrugge Pol: Chaussée du Roi Baudouin, 473, 7000 Mons.
Tél.: 065/36,15,31
1967 Feuillien Marie-Claude, rue S. Guyaux, 49/3, 7100 La Louvière.
Tél.: 064/84,24,10
Servais Marie- France, rue des Déportés,5, 7100 Morlanwelz.
Tél.: 064/44,24,44
Philippe Laurent, avenue des Fougères,12, 7100 La Louvière.
Tél.: 064/54,00,21
Vliegen Philippe, Allée des Ifs, 31, 7170 Manage.
Tél.: 064/44,23,09. Fax.: 064/44,74,09
1977 Bodeux Bernard: Chaussée Brunehault,450, 7140 Morlanwelz.
Tél.: 064/43,12,00. Fax.: 064/44,86,00 064/ 45,89,27
Drugmand Michèle, Rue de Gouy,218, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont.
Tél.: 064/44,40,48
Wuillot Paule, Avenue Gambetta, 55, 7100 La Louvière
Tél.: 064/28,21,73
1987 Cambier Stéphanie, Rue Demoulin, 7, 6142 Leernes.
Tél.: 071/54,05,22
Bruneel Nathalie, Rue d’Anderlues,66, 7141 Carnières.
Tél.: 064/34,22,04
Cauez Thibaut, Chemin du Bois, 14, 7020 Mons. Tél.: 065/33,42,56
Huin Fabrice, Place du Château, 15, 7140 Morlanwelz
Tél.: 064/44,26,68
1997 Fernandez de la Rosa Marjorie, rue du Seigneur, 32/19,7170 Manage.
Tél.: 0496/46,14,22
Fondu Pauline, Quai de la Haine, 116, 7140 Morlanwelz.
Tél.: 0477/63,06,12
Fumière Olivier, rue du Vierset, 167, 7141 Mont-Ste-Aldegonde.
Tél.: 064/33,29,58
Robert Fabien, Grand-Rue, 4, 7140 Morlan Tél.: 064/44,46,14
     
 

 
     
 

PROMOTION 1947

 
 
BERGER Pierre
BRICHAUT Jacques
CHARTIER Mila
CHEVALIER Augustin
CORDIER Marie-Thérèse
DEHON Willy
DELWARTE Michel
DEMEURE Henri
DERESTIAT Raoul
FAGNART Ghislaine
FONCK Anne-Marie
FUSILLIER Paulette

 
GOBIN Fernand
GORET Odette
GUERITTE Georges
HECQ Anne-Marie
HELIN Huguette
JAUPIN Louis
JUNGEN Jacqueline
LEFEVRE Lucette
LEPAGE François
LION Cécile
MASQUELIER Maurice
NABER Boris
OUTLET Willy
PARFAIT Yvette
PETIT Jacques
PHILIPPART Georges
PREAT Léon
PREAT Louise
QUINET Jaqueline
RASSART Raymond
RENOTTE Christian
SAINTES Robert
THOMEE CLAUDE
TISON Jean

 

Personnel enseignant de l'Athénée du Centre

 

Préfet : M. Fonck R.
Adjoint du Préfet : M. Livin R.
Professeurs
AM. Barry G. Bran A. Brismez H. Brunel A. Burion J. Clauwaert J.
Collin R. (intérimaire) Decamps G. Deneumoustier O Dethier M.
Duppont J. Evrard L. Ghislain R. Godefroid R. Guéret M.
Guérin L. Haverne J. Lefèvre O. Livin R. (détaché à la Direction)
Meurice J. Michel G. Nicaise J. (intérimaire)
Nicodème G. Nys J. (en congé) Philippart L. Schoevaert A.
Servais W. Simon R. Sohier A. Strebelle J t’Kindt F. Van den Eynde M.
Wastelain V.
Chargés de cours :
MM. Bougard M. Coppe R. Fonck R. Martin R. (intérimaire) Marsyck P.
(intérimaire) Masuy F.
Directeur du pensionnat : M. Herbet F.
Maîtres d’études à l’externat :
AM. Charles A. Hermant A. Gilson A. Lebrun W. Lejeune R. Paulus A. PoncinA.
Maîtres d’études à l’internat :
AM. Dehont E. Dubreux M. Gérard A. (intérimaire) Hoyaux G. (intérimaire)
Joly R. (détaché au Lycée Warocqué) Leroy J. Masure G. Piret M.
Waelput G.
 

 
 

PROMOTION 1957

 
     
BAREZ Monique
BASTENIER Françoise
BAUDUIN Annette
BERG Anne-Marie
BERTRANd Léonce
BESANGER Serge
BIAUMET Annie
BLANCHEZGinette
BLARIAUX Annette
BODENGHIEN Paulette
BODSON Cécile
BOGAERT Liliane
BOUDART Jacqueline
BOUFFIOUX Monique
BRAIBANT Raymond
BRISON Jeannine
BROUEZ Nadine
BRUAUX Ginette
CAUDRON Hervé
COLLIGNON Jacqueline
CONTENT Michel
CORDIERClaudine
CORDIER Marie-Jeanne CORDONNIER Laura
CROMBOIS Viviane
DARO Arlette
DE PAEPE Gisèle
DECHIEF Yvette
DECLERCQ Elisabeth
DECLEVE Mauricette
DECORTE Michel
DELCUVE Nadine
DELORGE Nicole
DEMARET Marie-Thérèse
DERYCKE France
DEROUX Yves
DERVILLE Jacques
DERYCKE Fabienne
DERYCKE Michèle
DESTREBECQ Michèle
DETRYDaniel
D'HAESELEER Diane
DRAPS Renée
DRORY Inès
DRUART Michelle
DRUGMAND Rachel
DUCHAMPS Michèle
DULIERE Michelle
DUPONT Albert
DURANT Georgette
EVRARD Marcel
FALAISE Marcel
FAUCONNIER François
FLAMENT Paulette
FLAMENT Suzanne
GARITTE Thèrèse
GATEAUX Liliane
GODEFROID Marcelle
GOUMET Michel
HANCOTTE Paule
HAYET Michèle
HINNAUTMireille
HOYAUX Lucienne
JANUTH Claude
KELDERS Cèleste
KNUDDE Simonne
LAGNEAU Chrstiane
LANNOY Lucette
LANSMANNE Jacques
LECOCQ Françoise
LEFEVRE Guy
LEJEUNE Augusta
LELOUP Monique
LEMAITRE Monique
LEONARD Georgette
LEYN Cécile
LOBET Liliane
LOCQ Irène
LOSSIGNOL Andrée
MABILLE Jean-Marie
MAGNEE Simone
MARSILLE Monique
MEURICE Edmond
MICHAUXJacques
MICHEL Lucienne
MONSEUR Michel
PARMENTIER Christiane
POLIARD Maud
POLAERT Nelly
POUILLON Francis
POULAIN Nicole
POURTOIS Arlette
RIEZ Michel
ROLAND Gisèle
ROMAIN Agnès
ROMBAUX Emilie
RONCUCCI ROMEO
RONSSE Annette
SAINTGHISLAIN Claudine
SAMAIN Michel
SCHAUWERS Jean-Marc
SIMON Arlette
SMIT Anita
STEVENS Monique
STEVENS Odette
TAHON Josée
TAMINIAUX Yvette
TAQUET Robert
TASSINON Jeanine
TOBIEMonique
TRAETS Jacqueline
TRIGAUX André
VAN DER VORST Raoul
VAN HOVE Jeanine
VANBEVER Danielle VANDEBINDERIE Rose-Marie VANDERHOEVEN Francine VANDERSMISSEN Julie
VANHERCK Jacqueline
VERBECKE Jacqueline
VERBRUGGE Pol
VERHAEGEN Guillaume
VERRIEST Jean
VILAIN Sylvette
VRAY Louise
WILLAME Monique
 

J'ai fréquenté comme élève interne le lycée Warocqué de septembre 1952 à
juin 1957. J'étais dans la section latine et ensuite gréco-latine.
La préfète était Madame Fonck et la directrice du pensionnat était Mme
Godefroid.
J'ai gardé un excellent souvenir de ces années de pension et des
professeurs du Lycée.
Voici quelques photos scannées de mon album et qui ont été prises
principalement la dernière année (1957). Certaines anciennes pourront
certainement se reconnaître.
Annette Ronsse - épouse Guy van Pelt

 
 

MADEMOISELLE DEBELLE (éducatrice interne)
                            

Présentation de la nouvelle collection de tabliers

Fancy fair      

 
 

PROMOTION 1967

 
     
AMAND Didier
BAUDET Achille
BAUDOUX Pol
BELVAUX Henri
BODSON Jocelyne
BONNE Alain
BORIELLO Luisa
BOSTEM Philippe
BOUVRY Françoise
BRIOT Daniel
BULTOT Jacques
BURETIER Nicole
BURION Geneviéve
CARRE JEAN-PAUL
CHARLET Roberte
COBEAUX Chantal
COBUT Marie-Claire
COUTEAU Franz
CROVATTO Alain
DASPREMONT Jacqueline
DE KONING DEBAISE Jean-Pierre DEFAMIEMichel
DEGELAN Jean-Pierre
DELABY Danielle
DELANGE JACQUES
DELATTRE Raymond
DEMIL Jean-Louis
DESMEDT Jean-Philippe
DESSILY Jean-Pierre
DEWANDRE Eric
DI PIETRO Anna-Maria
 
DUMONT Mireille
DUMST Raymond
EMPAIN MOUCHAR FALIZE Philippe FASSIAU Michel
FEUILLEN Marie-Claude FOURMANOIR FRA
FROMONT André
FRONVILLE Danielle
GAIARDO Marie-Louise
GARCY Pol
GERARD Nadine
GILLET Jean-Marie
GOBEL Michel
HACHEZ Alain
HANAPPE Jacques
HECQ Philippe
HEMBISE Jacques
HOOGSTOEL Jacques
JANSEN Colette
JOCQUET Philippe
JOUE Françoise
KOVAL Daniel
LARDOT Pierre
LAURENT Philippe
LEMAIRE Guy
LETE Christiane
MAGHE EVELYNE
MARINELLI Renata
MATTHYS Daniel
MEERT Claude
METENS Anne-Marie
MISTA Zygmont
MORIAU Jean-Pol
MOUCHART Agnès
NOEL Jean-Marie
NOPERE Anne
PECRIAUX Maurice
PETERS Mireille
POLESE Gino
QUENON Marianne
RADWANSKI André
REMY Edmond
RENOTTE Christian
RESTIAUX Alain
ROGER Gérard
ROUPAIN Jean
SADOWSKY lIana
SENOT Renée
SERVAIS Marie-France
SIRAUT Marie-Claire
SLOT Michel
STOUPY Betty
VAN LAETHEM Alain VAN LlFFERINGHE Willy
VAN MELLAERT Alain
VAN PARIJS Henri
VANDEMBER Jacques
VANHELLEPUTTE Colette VANQUAELLE Jacques
VERMEULEN Jean
VIENNE Annie
VLIEGEN Philippe
WASTELIN Daniel
     

 
 

PROMOTION 1977

 
     
     
ANCKAERT Claudine
ANTOINE Jean-Noël
BAUDELET Fabienne
BAUDOUX Carole
BAUDSON Jean-François
BEDNAREK Franz
BERALDO Marie-Anne
BERNARD Françoise
BERNARD Laurette
BIJNENS Michel
BILOS Pascal
BODEUX Bernard
BODSON Dominique
BONNECHERE T BORGUET Annie
BOURGEOIS Michel
BOUTEILLER Pascale
BRUNIAUX Dominique
COEN Mireille
CANTARELLA Teresa
CAPITEYN Patricia
CLEMENT Geneviève
CLERCX Cécile
CLERSY Sabine
COGNAUX Françoise
COLARDI Mario
COLLAGE Chantal
COMPARIN Serge
CORNELIS Luc
COUPIN Marie-Dominique COUVREUR Manuel
DARTEVELLE Pol
DE TAYE Gilbert
DEBAUDRENGHIEN Michel DEGROOTE Danièle
DEHON Françoise
DELTENRE Pascal
DELAMBRE Dominique
DELESPESSE Christian
DELHAYE Catherine
DEMEURE Karine
DEVOS Joël
DEWERCHIN Marianne
DEWIER Guy
DI RENZO Luciana
DOCQ Jean-Pierre
D'OSTUNI Vincent
DRUGMAND Michéle
DUBRAY Alain
DUFRASNE Thierry
DUHAUBOIS Ginette
DUMONCEAU Yannic
DURAY Rodolphe
DUWELZ Jean-Robert
EDMOND Cécile
ERMINI Ronald
FEDURSKI Marian
FIERAIN Véronique
GAUTHIER Dominique
GEERAERT Chantal
GLUCK Dominique
GODART Michaël
GODAUX Pascale
GODEFROID Françoise
GONDON Dominique
GRACEFFA Emmanuella
GUIZZETTI Serge
GURMAN Michele
HAMAIDE Jean-Marie
HANARD Pascale
HANOT Frédéric
HAVERAELS Murie
HAZARD Didier
HECTORCarine
HERPHELIN Joëlle
HOUZE Martine
KOVAL Sonya
LECHIEN Sabine
LECLERCQ Jean-Pierre
LEPORE Maria
LEYBAERT Sabine
LOICQ Ann
LOTH Mary
MAHIEU Annick
MAJORIN Erkki
MARCHETTI Chantal
MARTENS
MORELLE Myriam
MURARI Jean-Pierre
MURARI Monique
OLIVERI Angelo
PARIDANS Line
PETIT Didier
PICCININNO Erberto
PIERON Jean-Michel
PIETTE Annie
PIRQUET André
PLEITINCKX Edgard
POUILLION Dominique
RASQUIN Michel
REMS Nancy
ROBERT Nathalie
POCHET Francis
ROCHEZ Tino
ROSTELEUR Robertino
RUIZ NEGREDO SALET Didier
SALVAN Corinne
SANELLI Maria
SARIGIANNI Despina
SPADOTTO Thérése
TASSIN Brigitte
TERRIZZI Francesco
TISON Pascale
TRICOT Catherine
VAN ASSCHE Véronique
VAN MELDER Ariane
VAN RECHEM Didier
VERCHEVAL Véronique
VERHEUGEN Anne
VERMIGLIO Maria
WAGNER Krystian
WALRAEVENS Pascal
WALRAVENS Marie-Frédériqu WOJEWODZIC Nadine
WUILLOT Paule
ZAWRONEKAnna

     
Personnel enseignant de l'Athénée du Centre
Préfet des études : M. Servais W.
Adjoint administratif du Préfet et Directeur du Pensionnat : M. Lebrun W.
Préfète des études : Mme Godefroid-Jennard M.
Adjoint administratif de la Préfète et Directrice du Pensionnat :
Mme Lebrun-Hennaux L.
Professeurs
M.Balthazar A. Mme Banneux –Clignet A. MM. Baras J-C. Barthélémy F
Bauwens P. Bauwin G. Mme Bebrone-Robert C. Mme Bonnevie-Moreua C.
Melle Bosseloir A. M. Bredart P. Mme Brédart-Franiau A.-M. MM Brunel A.
ClaesW. Clara P. Mme Clause-Ma J. (intérimaire) Mme Clerckx-Borremans J
Mme Colpin-Evrard A.-M. Mme Couvreur-Meunier J. Melle Cuccu S. (intérimaire)
Mme Culot-Mousty M.-P. MM. Dandre A. Debauque M. Decamps G.
Mme Delbeque-Roland F. M. Delcourt C. Mme Delgeniesse-Lessire
M. Delplan J N. Demeester C. M. Deneumoustier O. Mme Denis L.
Melle Dequesne J. Mme De Racker-Van den Bergh G. Mme De Rouck-Etienne J.
Mme D’Hondt-Fondu N. Mme Doumont-Jenmart M. Mme Dufrane-Depret F.
AM. Dumont C. (intérimaire) Dumortier R. Melle Dupont L. Mme Empein,-
Aigrisse C. (intérimaire) M. Fierain J. Mme Finet-Maghe E.
Mme Fransens-Courtois M. (intérimaire) Mme Fromont-Lefevre C.Mme Fronville-
Masy C. Mme Fumière-Romain N. (intérimaire) AM. Gérard C Ghilain V.
Ghislain R. Mme Ghislain-Gysen M. Mme Gigot-Van Buylaere A.
Mme Godfraind-Thomée P. MM. Guyaux A. Hainaut R. Hanssens G. Hecq J-P.
Mme Henneaux-Depooter L Mme Herlemont-Bechet C. M. Hermant J.
Mlle Hotyat L. Hupet N. M. Ingelbien R. Mme Jassogne-Bourguignon N.
MM. Keymeulen S. Lacroix R. Mme Lambillote-Lefebvre C.
Melle Laurent J. Mme Laurent-Devolder L. Melle Lebrun C. M. Lefèvre F.
Mme Leroy-Mangon A. MM. Leysens M. Liénart J. Melle Linders M.
M. Louvet J. Melle Lux C. (intérimaire) M. Martin R. Mme Martin-Boddez L.
Mme Moury-Namur L. MM. Neusy M. Nicaise J-M. Mme Noiret-Hardas F.
M. Noulet J. Mme Plaquet-Pilette D. M. Rapaille R. Mme Rehm-Thomee C.
Mme Sinte A. (intérimaire) Mme Sohet-Fosty G. M. Soumois J-P. Mme Soumois-
Carion C. Mme Stiennon-Gourni V. (intérimaire) M. Strainchamps G. (intérimaire)
Mme Struys-Clerbois F. M. Tombeur J. Mme Tombeur-Van Ranst M.
M. Tombu R. Mme Urbain-Godeau C. Van Bost J.
Mme Van Bost-Delmarcelle M.-J. M. Van den Eynde M. Melle Vadermaren P.
Mme Vernier G. M.Vienne R. Mme Vinois-Cheron G. M. Wastelain V.
Mme Wilbaut-Finne A.
Chargé(e)s de cours :
Mme Balaes-Fauconnier M-H. Mme Beauvois-Poswick M. M. Claes J.-L.
Mme Clara-Van Dyck M. Mme Deliege-Garin J. Mme Duraix-Henry A.
MM. Flemal J. Haine P. Mme Molle-Lechien G. Melle Montagne L.
Melle Oreins L-M. Mme Persyn-Renaud L. Mme Scillia-Delhaye J.
AM. Servais W. Sombreffe J. Stevens D. Mme Verdin-Sarlet M.
Surveillant(e)s éducateurs(trices) externes :
Mme Beugnies-Collin G. Mme Cambier-Goossens M. Mme Couez-Thys
AM. Couvreur A. Melle Druart M. Mme Dumont-Gosée N.
MM. Hoyaux G. Leroy J. Mme Linders-Jacobczyk M. Mme Meurant-Précel L..
AM. Moutier R. Pécriaux J. Mme Périlleux-Hecq N. MM. Périlleux P. Raspe A.
Mme Van Heck-Cavrot N.
Surveillant(e)s éducateurs(trices) internes :
Mme Adamski-Audain A. Mme Bachelart L. Mme Chapelle-Daneels A. Melle
Delahaye C. Melle Deleu J. Mme Delforge-Grison O MM. Deval J-B.,
Directeur du pensionnat a.i. Filée A. Mme Frère-Perin J. MM. Francq J.-L.
Golenvaux V. Melle Hecq L. Melle Hotton R. (intérimaire) AM. Kumps J.-M.
Lorge R. Mme Lorge-Bauduin M. Mme Perilleux-Hecq N. AM. Piton C.
Puzzo M. (intérimaire) Tomask G. Mme Toutin-Dallons F. (intérimaire)
MM. Van Dorpe P. Vistkens G. Mme Vroman-Ladry S.
     
     

 
 

PROMOTION 1987

 
     
ADDIERI Andréa
ANSELMINI Isabelle
ANTOINE Patrice
AUDIART Michel
BACKES Patrick
BELLAERT Christian
BEUGNIES Annick
BLAUWAERT Edoxie
BOUHIERE Laurence
BRUNEEL Nathalie
CAMBIER Stéphanie
CAVALAS Chrisoula
CHIAVETTA Claudio
CICERO Anna-Lucia
COUEZ Thibaut
DE BRAKELEER Valérie
DE SAINT AUBAIN Nicolas
DELVIGNE Nancy
DRAYE Jean-Philippe DUBOISDENGHIEN Marie-France
DUMONT Dominique
 
DUMONT Isabelle
DUMONT Laurent
DUVAL Marie-Line
GALLEZ Caroline
GEORGES Dominique
GIANNOTA Isabelle
GUARINO Giovani
HAYE Nicole
HENROT Bénédicte
HOGENDOORN Jean-Jacques
HUIN Fabrice
IMBERT Fabrice
JACQUES Laurence
JOLY Renaud
KEITA Maïmouna
LE DOCTE Jean-Yves
LEBRUN Laurence
LICATA Tom
LOUIS Annie
MESSAOUDENE Erbiha
MOHAMED Pascal
MONOSTORI Carmélina PARLAPIANO Catherine
PERILLEUX David
PERILLI Gabriella
POLIART Pierre-Philippe
POURBAIX Maryse
POURTOIS Axel
REES Olivier
RONFLETTE Sylvie
ROUSSEAU Philippe
ROVELLI Sandra
SANTANGELO Rina
SEBAIHI Laldia
SEDRAN Sophie
TRICOT Fabien
VAN CAUWENBERGHE Douglas
VAN HELDEN Olivier
VOLKAERT Randy
ZANONI Laurent
PECRIAUX Nathalie
SEBAIHI David
SEBAIHI Yasmina
     

 
 

PROMOTION 1997

 
     
ADAMO Jessica
AMERKAD Sanaa
ANGIVOLI Emmanuel
BASTIN Lee
BOLENS Laurent
BORREMANS Valérie
BOUMANS Eddy
BOUMANS Sylvie
BRUNEAU Sébastien
BULPA Doriane
BYLOO Géraldine
CARRESE Melina
COLLARD Denis
COLPO Régis COSTA Valérie CRISTOFANO Sabrina
CZULAK Stanislawa
DANIAUX Christel
DE COL Myriam
DE JONGHE Caroline
DE NOVELLIS Valéria
DEBLAER Vinciane
DELVAL Dorothée
DEPREZ Céline
DEPRY Bénédicte
DI PLACITO Ludovic
DI SANTE Lisa
DI TULLIO Sandra
DIERICKX François
D'ORSI Gennaro
DOS SANTOS WENDLING Luiz G.
DOUMONT Géraldine
DUBOIS Marie
DUCHATEAU Valérie
ELOY Renaud
FERET Florence
FERNANDEZ DE LA ROSA Marjorie FONDU Pauline
FRIERI Elisabetta
FUMIERE Olivier
GAILLIEZ Mélanie
GASSIES Fabian
GERMEAU Anne-Sophie GIALLONARDI Antonella
GODEAU Florence
GONZALEZ-MOYANO Juan-Carlos GREUSE Stéphanie
INGHELS Nicolas
ISKENDER Emel
KLOCKNER Céline
LA PAGLIA Sandra
LAISNEZ Fabien
LAURENT Nicolas
LECOMTE Denis
LEGROS Caroline
LISON Audrey
LUCAS Yael
LYBAERT Marie
MAGHE David
MAIRESSE Jérôme
MANNINO Carmelo
MANTINI Loredana
MARTINELLI Carlo
MATHIEU Claude
MINTA Jennifer
MIOLET Sarah
MONCADA Laura
MONGELLUZZO Fabrice
NAPOLI Maria-Théresa
NYIMECQ Priscilla
PALUMBO Emmanuel
PARTIPILO Francesco
PASCALE Antonella
PASSALACQUA Emmanuel
PAULUS Delphine
PEZZUTO Marjorie
PIZZIRUSSO Maria
PLENNEVAUX Denis
POTY Laurence
POULAIN Virginie
RAGNO Sylvie
ROBERT Fabien
ROCMANS Denis
ROMAIN Ludovic
ROSSI Graziana
ROSSION Kevin
ROUNEAU Priscilla
ROUNEAU Céline
RUSSO Sabrina
SANTINI Jessica
SBILLE Christophe
SCAMARDI Nicolas
SCIEUR Jérôme
SERONT Michael
SOHUN Steve
STAGNO Létizia
THIRY Stéphanie
TROISI Laetitia
VACCARO Alexandra VANDECANDELAERE Carole
VANDER GOTEN Christophe VERCRUYSSE Laetitia
Wart Katryn
WOJTALIK Grégory
ZANOTTI Andy
ZUMBO Stella
     
 

 
 
 

PROMOTION 2007

 
 
GERASIMTCHIK Vassili.
GOSSIAUX Lucas.
GUYOT Corentin.
HECQ Damien.
LESTERQUY Mélanie.
MARZETTI Vera.
MORO Krizia.
PIASTRA Malizia.
RIGUELLE Julien.
STREBELLE Loïc.
TAJEDDINE Mouna.
VANHAM Xavier.
VOTA Melissa.
WAUTERS Armelle.
ABRAHAM Louise
BROGNIAUX Gaëtan.
CHIAVETTA Sylvain.
DAGOBERTI Tania.
DELLA VECCHIA Alvan.
FAUSTINELLI Lorenzo
KAMECHE Farid.
SANCHEZ Maïté.
VANDAELE Arnaud.
WERQUIN Cyrielle.
BRESSAN Maxime.
IMPERIALE Illaria.
NOTARRIGO Marcella.
PLANCQ Steven.
ZETI Luisino.
 
BASTIN Gwendoline.
DEWINNE Kelly.
FIERAIN Vivian.
JOORIS Priscille.
JOSSE Nadège.
KOHILI Aïcha.
LAURENT Aurélien
PALMISANO Laura.
RADDAOUI Leila.
SPOTO Gregory.
WHITELEY Davy.
BURY Stéphane.
CAPOUILLEZ Maxime.
GEENS Benoît.
GOUTIÈRE Stacy.
REINA Delphine.
ROLAND Mélanie.
ALESSI Guiseppe.
BROGNIAUX Michaël. BUCCI Lorenz.
CARPENTIER Adrien
CETINTAS CORNET Joris.
CRUPI Michele.
DANIS Sarah.
GOSSELAIN Julie.
KRZOSS Maud.
LECHANTEUR Julien.
PAOLETTI David.
CECCONI Perla.
CESTARO Flavia.
CROUSSE Morgan.
DAINOTTI Rosalie.
DEPREZ Barbara.
DI DATO Alicia.
GIOT Julie.
GOOSSENS Elza.
PETRUCCI Jessy.
POUPELEER Camille. VANDERMEULEN Jessica. VANEQUAIRE Stéphanie.
ZAMBELLI Mélodie.
ARAGONA David.
BARTHELEMY Thomas.
BERTRAND Stéphane
DE BOCK Guillaume
PANARISI Lorena.
BURY Quentin.
ENGLEBIENNE Xavier.
HOYOIS Pol.
IBN-DAIFA Naïm.
PARENT Quentin.
BUGHIN Jérome
PETIT Deborah
STAQUET Samuel.
CAPIZZI Ornella.
LAFRATTA Mathieu.
RODRIGUEZ SANABRIA Fiorella
     

 
Comment obtenir une aide  
 
Tu es sorti depuis peu de l'APMW , ta famille rencontre des difficultés financières, tu as besoin d'un conseil , d'une aide ...
Sache que , chaque année , l Association des Anciens , tente d'aider des jeunes comme toi pendant leurs études supérieures.
Il est clair que les dossiers sont étudiés en toute discrétion et qu'un minimum de renseignements est à fournir au Conseil d' Administration,
Tu peux contacter Madame Françoise Depret (064/36.88.98) pour obtenir les renseignements nécessaires à ta demande

 

Les anciens nous communiquent

 
 
La réputation de l'Athénée. Une petite histoire authentique.
 
C'était par un bel automne, juste avant-guerre. On a dit plus tard que cette époque c'était le bon temps ; on avait les congés payés et ce n'était pas (encore) la guerre en Belgique. Vous savez, les juifs, Varsovie, les Sudètes et les Tchèques, ce n'est pas chez nous. Et monsieur Chamberlain nous rassurait : monsieur Hitler était un homme bien.

Un petit garçon de 11 ans habitait Morlanwelz, il venait de passer un jour à la mer qu'il n'avait jamais vue et il venait de terminer l'école primaire chez les frères Maristes à Morlanwelz. Son papa l'inscrivit à l'athénée tout proche. Une semaine après l'inscription, le papa du petit garçon, cadre aux Charbonnages de Ressaix, fut appelé chez le Gérant, son Grand patron, un bon chrétien qui s'étonnait d'apprendre que son fils était inscrit dans « un repaire d'athées et de francs-maçons ». Le papa entreprit d'expliquer qu'habitant à Morlanwelz, son fiston ne serait pas loin de l'école et pourrait même rentrer dîner à midi.
Mais le bon chrétien voyait une jeune brebis s'écarter du troupeau et il fallait la ramener avant que son âme devienne toute noire. Il fit donc une proposition on ne
peut plus généreuse. Le petit garçon, un si bon élève, serait envoyé dans une bonne institution catholique au choix : Jésuites à Charleroi, à Mons, Institut à La Louvière, Collège à Binche, école dite « séminaire » à Bonne-Espérance, n'importe où, là où cela plairait au papa et à la maman. En pension ou non. Tous les frais de minerval, pension, fournitures scolaires, repas, transports en commun seraient entièrement couverts et pris en charge. Dans la foulée, le papa reçut des encouragements à lire le journal «Le XXe Siècle » (1).
Le papa n'en revenait pas, d'une maigre prime de fin d'année, on passait à l'opulence. Complètement écoeuré et humilié par cette Offre Sauvage d'Achat de sa conscience et de son devoir de père de famille, la décision fut vite prise : le gamin resterait à l'Athénée. Ce qui fut fait. Et plus tard, l'ex-gamin fréquenta une autre institution laïque : l'U.T. à Charleroi, à l'époque autre repaire d'athées et de francs-maçons.
Quand le petit garçon ne fut plus un petit garçon, mais un adulte, marié, père de famille et avec une bonne situation, son papa lui raconta cette histoire. Mais il y ajouta un élément clé de l'affaire : à partir de ce bel automne d'avant-guerre, le papa bénéficia d'une autre générosité catholique, il n'eut plus jamais d'avancement et vit ses subordonnés grimper les échelons de la hiérarchie en ses lieu et place..
Le petit garçon, c'est moi et 68 ans après ce bel automne d'avant-guerre, j'avais envie de raconter cet épisode d'une forme de résistance à l'Intolérance. Cela n'étonnera personne si je dis que mon papa fit de la résistance pendant la guerre en fabriquant de faux papiers. Mais ça, c'est une autre histoire.
Serge Godfroid. - Morlanwelz, 2007.
Extrait du journal du Cercle Rationaliste de Morlanwelz

(1) Le « XXe Siècle » était LE journal d'opinion conservateur et très catholique.
C'est dans son supplément hebdomadaire pour les jeunes, « Le Petit XXe »,
qu'Hergé publiait ses BD (dont Tintin).
 

 

Journal de liaison

 
 
Cette rubrique est ouverte à tous, Anciens et Anciennes qui souhaitez communiquer entre vous via notre journal.
Envoyez-nous simplement votre message par courrier ou par courriel. Votre texte sera publié dans le prochain numéro.
 
  Je me permets de vous informer de l’existence d’un site (blog !) consacré à mon père décédé en 2004, Georges Fromont, ancien élève de l’athénée et à ses écrits : www.futsdephrases.canalblog.com
Je suis à votre disposition pour toute information complémentaire,
Bien à vous,
Andre Fromont
a.fromont@skynet.be
94, Rue Jonquière,
6180 Courcelles
071/452547
 
 
  Bonjour,
Je suis un ancien de 6G.
Nous sommes partis en voyage de rhétos en Toscane.
Je me rappelle qu'une fille de 6D ou quelque chose comme ça avait fait un Cd avec toutes les photos de tous les élèves.
Elle s'appelait Shama Lalou (pas sûr de l'orthographe).
Si vous arrivez à prendre contact avec elle je pense qu'elle pourra vous passer de nombreuses photos.
Moi je suis demandeur en tous cas.
Druart Gilles
 
 
  Annette Ronsse - Epouse Guy van Pelt
Av. de l'Arbre Ballon, 126 - Bte 16
1090 Bruxelles
E-mail : tlepnav@skynet.be
Le 13 juin 2007
Bonjour,
J'ai été très surprise de recevoir il y a une semaine votre bulletin de liaison semestriel - numéro 24 de mars 2007 et je me pose la question : Comment avez-vous pu me retrouver ?
J'ai passé près de 30 ans à l'étranger et mon mari et moi sommes rentrés en Belgique en 2003.
Je suis étonnée que mon nom ne figure pas dans la liste des promotions 57 car c'est cette année-là que j'ai terminé la rhétorique en section Gréco-Latine.
Je suis entrée comme interne en 5ème latine.
Notre Préfète était Madame Fonck et la Directrice du pensionnat était Madame
Godefroid.
J'ai relevé d'autres noms manquants tels que Simone OS (décédée en 1960),
Monique LEYN (également décédée). Elle était la soeur de Cécile Leyn que vous mentionnez dans votre liste. Je pense que Monique était dans ma classe.
Sauf erreur de ma part, le nom de famille de Nelly Polaert s'écrit POELAERT.
CORDONNIER Laura a comme prénom Laure mais se faisait appeler Laurette.
J'ai été heureuse de retrouver le nom de nombreuses élèves que je n'ai pas toujours eu l'occasion de revoir depuis le départ du Lycée.
La photo de la classe que vous imprimez à la page 11 se trouve dans mon album avec d'autres photos qui ont été prises la même année.
Si elles vous intéressent, je pourrais en faire des copies.
Je pense que la publication des photos rappelle davantage des souvenirs que des noms ; cela permettrait à celles qui le souhaitent de reprendre plus facilement contact.
Avez-vous une liste d'adresse que vous pourriez mettre à la disposition des anciennes élèves ?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Madame Annette RonsseVan Pelt recherche un film 'Officiel" en 16mm, tourné à la demande du professeur de gymnastique qui avait monté le ballet. "Ulysse et Nausicaa" à l'occasion d'une fancy fair.
 
 
  Je me présente, je suis Olivier Dupont. Je fais partie de la "promotion 1996", section E2. J'étais le seul représentant de cette orientation en rhétorique cette année-là.
Voilà, je me permets de vous adresser ce message car depuis quelques temps, j'aimerais retrouver des gens avec qui j'ai été en cours, autant du corps enseignants que des voisins de banc.
J'avoue que cette envie m'est venue suite à un accident que j'ai eu.
J'ai eu beaucoup de temps pour penser et me demander ce qu'ils étaient devenus.
Ne sachant pas trop vers qui me tourner, je me permets de vous adresser cette honorée afin de solliciter votre aide et vos conseils.
Olivier Dupont
hiroshima54@hotmail.com
 
 
  Bonjour les anciens,
J'aimerais prendre contact avec les anciens de mon année… 1968 bientôt 40 ans
déjà.
Voici mes coordonnées : tel/fax 02/2678924 ou gsm 0474/299909.
Le 23 mai 2007, j'aurai 59 ans et cela me ferait plaisir de rencontrer des
anciens de mon époque.
Albert Quinet
Adresse : Otto de Mentockplein 14 à 1853 Strombeek-bever
albert.quinet@immobel.be
 
 

Avis de recherche

 
 

1. En vue des célébrations du centenaire nous sommes preneurs pour tout document susceptible de concerner notre école (photos, textes, anecdotes, caricatures,...).

2. Pourriez-vous prendre un peu de votre temps et répondre aux questions suivantes et les

- Année:
- Portiez-vous un uniforme?
- A quelle heure commenciez-vous?
- A quelle heure finissiez-vous?
- Que mangiez-vous à la récréation et sur le temps de midi?
- Quels cours suiviez-vous?
- Quelles activités étaient organisées en-dehors de l’école?
- Quelles étaient les règles de discipline?
- Quelles étaient les sanctions en cas de non respect des règles?
- Y- avait-il un journal des étudiants?

 

Votre avis nous intéresse.

 
 
Qu'aimeriez-vous voir disparaître ou apparaître dans ce bulletin ? Avez-vous des desiderata ?
 

Madame Duray Maryvonne
Avenue des Hêtres, 21
7100 LA LOUVIERE

 
 

maryvonne.duray@skynet.be